20190401

1 апреля – традиционный День птиц. Для Чукотки наблюдение перелётных птиц 1 апреля редкое явление – всё-таки ещё зима. Однако конец марта 2019 года выдался на редкость тёплым – максимальная температура воздуха в посёлке достигала +6ºС. И вот 1 апреля отмечен подлёт первых весенних птиц – пуночек (Plectrophenax nivalis L.). Две птицы кормились на береговых склонах мыса Лихачёва. Здесь же, неожиданно рано, отмечены первые ростки полыни Тилезиуса, лапчатки изящной, набухание почек у ивы жилковатолистной. Растения явно поспешили, впереди ещё месяц предвесенья.

Наблюдение за фенологическими явлениями ведутся сотрудниками Музея Берингийского наследия на регулярной основе. Результаты пополняют банк данных о природных явлениях и объектах юго-востока Чукотского полуострова.