21 марта, в день весеннего равноденствия, в музей пришла подготовительная группа детского сада «Кораблик». Это было их первое посещение музея, поэтому экскурсия называлась «Знакомство с музеем»

В первом зале дети узнали о животных, которые обитают на Чукотке, подержали в руках клык моржа, удивились размерам зуба мамонта и поделились своими знаниями о животных.

В зале декоративно-прикладного искусства воспитанники детского сада своими глазами увидели поделки, изготовленные из клыка моржа, рога оленя, китовых костей и шкур морских животных.

В выставочном зале музея детки послушали бой старинных часов, звуки рынды, подержались за штурвал судна «Маяк», ознакомились с выставкой картин.

Ключевым моментом экскурсии стало знакомство с традиционной одеждой чукчей и эскимосов, а также возможность поиграть в жилище оленеводов – яранге и увидеть, как она устроена внутри.

В заключении дошколята посмотрели мультфильм «Ворон-обманщик» (сказка народов Севера).