P2223934

21 февраля в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню родного языка и Международному году языков коренных народов, сотрудниками музея проведены мероприятия с учащимися 8, 9, 11 классов «Говорим на родном языке».

В экспозиции музея открыта выставка «Наследие Богораза», где представлены книги выдающегося этнографа Владимира Богораза, изданные на русском языке в различные годы. 115 лет назад (1904 год) в США была опубликована монография В.Богораза на английском языке «Материальная культура чукчей». На русском языке эта книга была выпущена только в 1991 году. Последующие публикации книг были изданы в 2011-2014 годах.

Владимир Богораз совместно с чукотскими студентами Института народов Севера в 1932 году создал первый букварь на чукотском языке «Красная грамота» на основе латинского алфавита.