21 января 2019 года произошло лунное затмение, которое жителям поселка Провидения можно было наблюдать из окон собственных квартир и рабочих кабинетов.

Сотрудники музея приняли активное участие в наблюдениях за лунным затмением, т.к. основным местом сбора любителей астрономии стал балкон бывшего кинотеатра «Маяк», напротив которого находится здание музея. На этой площадке были установлены телескопы для визуальных наблюдений и фотографирования стадий затмения. Но и без телескопов и биноклей это завораживающее действие было видно во всей красе. Затмение длилось около часа. На фото слева направо Балацкий А.Н. – директор школы, Гардер К.А. – научный сотрудник музея, Загребин И.А. – главный хранитель музея.