PB266672

26 ноября 2017 года сотрудники музея приняли участие в Международной образовательной акции «Географический диктант». Мероприятие проходило в школе поселка Провидения. Диктант собрал небольшое количество участников из-за плохой погоды. Диктант длился сорок пять минут. Вопросы были доступны для широкого круга собравшихся. Трудности вызвали вопросы, связанные с изображением на экране, на котором сложно было разобрать схемы и карты, особенно тем, кто сидел за последними столами. Больше всего сотрудникам музея понравились вопросы:

1. В честь этого выдающегося мореплавателя, капитан-командора российского флота, назван пролив, разделяющий два материка, и остров в Тихом океане – крупнейший в архипелаге, открытом экспедицией под командованием этого мореплавателя в 1741 году. На острове найдена могила капитан-командора. Назовите фамилию мореплавателя. (Витус Беринг)
  2. Какой реке посвящено стихотворение С.П.Шевырева:
«Рыбакам готовит ловли,
Мчит тяжёлые суда;
Цепью золотой торговли
Вяжет Руси города:
Муром, Нижний стали братья!
Но до Волги дотекла;
Скромно волны повела, -
И упала к ней в объятья,
Чтоб до моря донесла». (Река Ока)